Вернуться к обычному виду

Новости спорта

21.04.2014 Спорт..

ШАШКИ

12 апреля в Центре досуга "Заря" прошло Первенство Ленинградской области по русским шашкам "Чудо шашки".

С приветственным словом на торжественном открытии выступил главный специалист по спорту Светогорского КСК Александр Дибривный: "Не каждый вид спорта рассчитан на физическую силу и ловкость. Я считаю, что сила ума не менее ценное достоинство человека. Шашки способны развивать творческое мышление, интеллект, а еще игра в шашки улучшает память. Подобные турниры позволяют детям показать свои возможности, сравнить силы с шашистами из других городов, поделиться опытом и конечно завести новые знакомства".

В результате 3-х часовой игры первое место завоевала команда Тихвинского района, на втором месте команда Тихвина и третьими в этом году стали шашисты Светогорска.

Всего наши ребята завоевали три награды в личном первенстве Владислав Кемпинен - III место, Владислав Погребняк разделил II и III место с соперником из Тихвина Егором Клебанюк, и Алена Зибен заняла II -III места разделив их с тихвинской спортсменкой Полиной Борканниковой.

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Андрей Гайдуков отметил, что турнир такого уровня в Светогорске проходит уже не в первый раз и выразил надежду на то, что он станет традиционным, а шашки, как вид спорта, получат большее развитие.

- Мне всегда приятно приезжать в Светогорск на соревнования, здесь добрые люди, красивые места и прием организован на высоком уровне, - сказал Андрей Николаевич. - Спортсмены показали достойную игру, проявили волю к победе. Отмечу, что шашки помогают найти общий язык без слов. После завершения своей игры ребята подходят к столам других участников, с интересом изучая ситуацию на чужом поле боя. Это очень интересно и занимательно.

Теперь команда-победитель поедет в Сочи на финал Всероссийских соревнований "Чудо шашки", который состоится в конце мая.

Дзюдо

В Тосно 12 апреля прошло первенство Ленинградской области по дзюдо среди юношей и девушек 1997-99 г.р. Участие в соревнованиях приняли и светогорские дзюдоисты, воспитанники тренера Александра Егорова.

В результате упорной борьбы светогорцы заняли: Виктория Серединина Iместо, Павел Городянский - II место, Александр Климов II место и на III месте Иван Волков.

Легкая атлетика.

13 апреля в Иматре состоялся дружественный легкоатлетический пробег, в котором приняли участие спортсмены из Светогорска, Выборга, Иматры и Лаппеенранты.

Из светогорцев среди мальчиков первое место занял Даниил Попов, Александр Петров - второе место (группа 2001-02 г.р.) и на третьем месте оказался Григорий Кулиш (в группе 2005 г. и младше), среди девушек первое место заняла Валерия Перминова (группа 1999-2000 г.р.).

После юных спортсменов на страт вышел тренерский состав, они бежали дистанцию 7.5 км. Среди женщин наша землячка Анастасия Захарова заняла второе место.

- Я на прошлой недели участвовала в пробеге на 30 км и немного не восстановилась, но считаю второе место тоже неплохим результатом, т.к. соперники были достаточно сильные, - говорит Анастасия Вячеславовна.

Футбол

В минувшее воскресенье в доме спорта прошла матчевая встреча по футболу среди четырех юношеских команд Светогорска и Каменногорска.

Первую игру светогорские футболисты выиграли со счетом 4:1, вторую игру с этой же командой проиграли со счетом 3:5 (команды основного состава). Еще две команды сыграли вничью со счетом 5:5.

Подобного рода турниры проводятся для того, чтобы тренеры имели реальную возможность оценить силы своих воспитанников, а также с целью выявления лучших игроков. В целях повышения спортивного мастерства и организации соревновательной практики футболистов планируется регулярно проводить подобные матчевые встречи.

Тренер светогорских команд Сергей Лысов отметил, что в целом доволен игрой своих команд: «Мои мальчишки показали хорошие результаты. Они отдавали себя игре полностью, и я доволен.

***

9 апреля в Доме спорта в рамках закрытия зимнего сезона прошел турнир по футболу среди ветеранов. Участие в турнире приняло 3 команды: "Интернешнл Пейпер"(капитан Игорь Ильин), "Светогорец" (капитан Алексей Болотов) и команда "Рубеж" (капитан Алексей Кульков).

Встреча проходила по круговой системе и самое удивительное, что все игры были сыграны вничью со счетом 4:4. При этом все они прошли в честной, бескомпромиссной, захватывающей борьбе, а после турнира для ветеранов было организовано чаепитие.

- Футбол это всегда свежие эмоции, поиграл и зарядился на целую неделю, - говорит тренер по футболу Светогорского КСК Виктор Демкин. И нам самим интересно играть вместе. Взаимопонимание и взаимовыручка растут. Сегодня победила дружба и это факт!

По итогам соревнований лучшими игроками турнира были признаны: Игорь Еременко, Игорь Ильин, Алексей Кульков, Алексей Болотов, Сергей Кубенский, Александр Борисов.

После игр ветераны вспоминали за чашкой чая историю возникновения футбола в нашем городе, вспомнили Александра Федоровича Усова, как он продвигал нашу команду по спортивным ступенькам вверх. Выразили слова благодарности и Роману Тюрину, который сумел сохранить команду "Светогорец" после ухода Александра Федеровича.

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке. Участники турнира от души благодарят директора МБУКСК Радика Маннанова и главного специалиста по спорту Александра Дибривного за хорошую организацию спортивного мероприятия.