В Ленинградской области зажглись звезды культуры - Светогорское городское поселение
Вернуться к обычному виду

В Ленинградской области зажглись звезды культуры

27.11.2014 Культура..

В Доме правительства награждены победители областного конкурса «Звезда культуры» — вручены 20 премий в 14 номинациях на общую сумму почти 5 млн рублей.

С марта по сентябрь 2014 года состоялись муниципальный и областной этапы конкурса, в которых приняли участие более 82 номинантов из всех районов 47-го региона. Конкурс проводится областным комитетом по культуре и проходит уже в двенадцатый раз. С 2007 года для участников конкурса было введено поощрение премиями, а с 2005 года премиальный фонд увеличился с 1 млн рублей до 5 млн.

Организации-победители получат премии в виде межбюджетных трансферов и смогут их потратить на премирование сотрудников или на укрепление материально-технической базы. Четыре победителя: лучший библиотекарь, специалист культурно-досуговой деятельности, музейный специалист и педагог школы искусств — получат денежную сумму переводом.

Премии из средств областного бюджета и дипломы от губернатора получили: музей-крепость Корела, цирк «Гротеск», главный хранитель музея-заповедника «Ялкала», школа-студия «Артис-балет», школа искусств «Балтика» и др.

***

Победители конкурса «Звезда культуры» в 2014 году:

  • «Лучший специалист года по культурно-досуговой деятельности и развитию народного творчества года»: Елена Котельникова, главный режиссер Гатчинского муниципального театра юного зрителя в «Центре творчества юных»);
  • «Лучший библиотекарь года»: Анжелика Спицына (заведующая отделом обслуживания Волосовской городской центральной библиотеки);
  • «Лучший музейный специалист года»: Тамара Гордецкая (главный хранитель историко-этнографического музея-заповедника «Ялкала», Выборгский район);
  • «Лучший педагог года детской музыкальной школы (детской художественной школы, детской школы искусств)»: Марина Вороновская (заместитель директора по учебно-воспитательной работе хорового отделения, преподаватель «Сосновоборской детской школы искусств «Балтика).

***

  • «Лучший городской (районный) дом культуры года»: культурно-спортивный комплекс Светогорска;
  • «Лучший сельский дом культуры (клуб) года»: Борский культурный центр» (Бокситогорский район);
  • «Лучшая межпоселенческая библиотека года»: Тосненская межпоселенческая централизованная библиотечная система;
  • «Лучшая городская библиотека года»: центральная городская библиотека им. А.И. Куприна (Гатчина);
  • «Лучшая поселковая (сельская) библиотека года»: библиотека семейного чтения а «Шугозерском досуговом центре» (Тихвинский район);
  • «Лучшая городская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года»: лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова;
  • «Лучшая сельская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года»: Агалатовская детская школа искусств (Всеволожский район»);
  • «Лучший музей года»: музей-крепость «Корела» (Приозерский район);
  • «Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества года»: народный самодеятельный коллектив «Цирк «Гротеск» (Гатчина);
  • «Лучший детский коллектив самодеятельного художественного творчества года»: образцовый самодеятельный коллектив школа-студия «Артис-балет» (Горбунки, Ломоносовский район).

«Лучший социально-культурный проект года»:

  • «Семейный карагод». Сохранение и развитие народных и семейных традиций — проект «Янегского центра культуры и досуга». Автор проекта — Екатерина Караяни;
  • «Исторические находки. Лужское общество краеведов — проект Лужской централизованной библиотечной системы. Авторы проекта — Юлия Феофилова, Мария Андреева;
  • «Карнавал детства». Областной фестиваль детского и юношеского творчества — проект Сосновоборского парка культуры и отдыха. Автор проекта — Елена Фролова;
  • «Шагни в историю» — проект музея истории города Шлиссельбурга. Автор проекта — Мария Валькова;
  • «А я еду за туманом…» — фестиваль авторской песни им.Юрия Кукина («Сясьстройский дом культуры»). Автор проекта – Евгения Халтурина;
  • «Помнить, знать, гордиться!» — проект Сосновоборской детской школы искусств «Балтика». Автор проекта — Светлана Золотухина.

***

Победителями признаны, дипломами и памятными кубками награждены следующие участники в дополнительной номинации «За долголетнее служение профессии»:

  • Людмила Никифорова — художественного руководителя народного самодеятельного коллектива академического хора ветеранов «Волховского городского Дворца Культуры»;
  • Зинаида Мельникова — библиотекаря Соминской библиотеки (Бокситогорский район);
  • Ирина Михайлова — преподавателя учреждения дополнительного образования «Колтушская детская школа искусств» (Всеволожский район);
  • Наталья Брусенцева — заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова» (Гатчинский район);
  • Валентина Саватеева — художника-оформителя учреждения культуры Сиверского кино-культурного центра «Юбилейный» (Гатчинский район);
  • Лидия Жарова — директора Пустомержского сельского дома культуры (Кингисеппский район).
  • Нина Плотникова — преподавателя Кузьмоловской детской школы искусств (Всеволожский район);
  • Валентина Титова — главного библиотекаря центральной библиотеки «Киришской городской библиотеки».
  • Татьяна Михайлова — хормейстера народного коллектива студии сольного пения «Бельканто» (Кингисеппский район).
  • Лариса Федорченко — преподавателя «Кировской детской музыкальной школы».
  • Нина Голубева— библиотекаря «Киришской городской библиотеки».
  • Юрий Булыгин — аккомпаниатора образцового детского ансамбля песни и танца «Улыбка» (Лодейнопольский район).
  • Елена Сидорова — заведующую городской библиотекой №2 Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеки.
  • Валентина Уймёнова — преподавателя Приозерской школы искусств.
  • Светлана Гумская —- преподавателя Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсаков (Тихвинский район).
  • Ольга Малюшкина — заведующую Шапкинской сельской библиотекой (Тосненский район).
  • Елена Шмакова — преподавателя Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (Тихвинский район).

В номинации «Лучший преемник» наградили:

  • Екатерину Буравлёву — заведующую учебно-методическим отделом Бокситогорского межпоселенческого культурно-методического центра;
  • Ольгу Пахомову — преподавателя Кузьмоловской детской школы искусств (Всеволожский район);
  • Екатерину Анненкову — руководителя образцового хореографического коллектива «Танц-класс!» (МО "Светогорское городское поселение");
  • Екатерину Сидорову — библиотекаря Центра правовой социальной деловой информации «Сланцевской центральной городской библиотеки».

Лауреатом конкурса "Звезда культуры 2014" стал народный коллектив ансамбль танца "Эдэльвейс" ("КСК г.Светогорск"), руководитель Заслуженный работник культуры РФ Галина Михайловна Соболева.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!





































































Возврат к списку